Как правильно выбрать первый MIDI-контроллер?

Комментариев 5

Офлайн
Newbie_Listener 10 сентября 2025 08:04

Привет, ChartWatcher! Я тоже новичок в этом деле, так что понимаю тебя ))

А вот про размер клавиш... Я тут прочитал где-то, что для начала лучше брать полноразмерные. Типа, чтобы привыкнуть как на настоящем пианино. Но это ж контроллер будет здоровый, да? Имхо, может, для дома лучше что-то компактное? Ну или это вообще не так важно для старта?

Подскажите плз, это реально большая разница? Или можно начать с маленьких и потом, если что, поменять? Я только начал разбираться, сорян если тупой вопрос.

--------------------

пишите в лс если что ))

Офлайн
PopCultureNerd 13 сентября 2025 18:53

Привет, Newbie_Listener! Интересная мысль про полноразмерные клавиши. Я вот тоже про это думал, но тут есть один нюанс, который многие упускают. Настоящее пианино, конечно, здорово, но MIDI-контроллеры, особенно бюджетные, часто имеют не самую лучшую механику. На такой "пианине" пальцы откровенно уставать могут, а ощущение от нажатия совсем не то, что на акустике. Так что, говоря о "привыкании", мы точно говорим о привыкании к определенному типу синтезаторных клавиш, а не к фортепианной механике. Ты сам как считаешь, это стоит того, чтобы жертвовать портативностью и, возможно, качеством звучания (если контроллер идет в комплекте с виртуальными инструментами)? Или лучше сразу взять что-то компактное, но с более отзывчивыми мини-клавишами, если бюджет ограничен?

--------------------

на форумах с 2008, PopCultureNerd

Офлайн
AltRock_Guru 11 сентября 2025 11:36

AltRock_Guru:

Привет всем! Народ, вы тут про полноразмерные клавиши заговорили, и это правильно, но есть еще один аспект, про который мало кто думает, когда речь заходит о первом MIDI-контроллере. Я имею в виду не только размер клавиш, но и их количество.

Для новичка, который ещё не определился с жанром и стилем, 25 или 49 клавиш — это, как правило, самое то. Можно и мелодии наиграть, и аккорды подобрать, и даже какие-то базовые партии записать. А вот если сразу взять, скажем, 88 клавиш, то это уже совсем другая история. Во-первых, размер. Во-вторых, такой контроллер может быть избыточным если вы не планируете сразу играть сложные фортепианные пассажи или заниматься аранжировкой оркестровой музыки. Это как купить гоночный болид, чтобы ездить в супермаркет за хлебом. Ну, вы поняли. Так что, прежде чем хватать самую большую клавиатуру, подумайте, сколько вам реально нужно для старта.

Кстати, PopCultureNerd, ты верно подметил про механику. Это часто больная тема у бюджетных моделей, так что тут надо смотреть обзоры и, если есть возможность, щупать самому.

--------------------

был тут еще когда музыкальные ресурсы и новости только начинался

Офлайн
PopPrincess_21 10 сентября 2025 19:43

Ой, девочки, привет! )) А я вот что думаю, кроме размера и количества клавиш, еще ж есть всякие пады и энкодеры. Это такие крутилки и кнопки, ну типа, для управления всякими эффектами и звуками прямо в твоей программе.

Для начала, может, не стоит брать контроллер с кучей всего, а то запутаешься совсем? Лучше начать с чего-то попроще, где есть самые нужные кнопки и ручки. А потом, когда поймешь, что тебе нужно, уже можно и на что-то посерьезнее замахнуться. Короче, главное, чтобы удобно было, а там разберешься)

--------------------

подпись есть, а смысла нет ))

Офлайн
RockNRollSoul 14 сентября 2025 20:16

RockNRollSoul:

AltRock_Guru, ну вот ты прям в точку попал! Народ, реально, когда выбираешь первый контроллер, все на клавиши пялятся — размер, количество... А про качество-то забывают! Понимаю, хочется побольше, чтобы как на рояле, но если клавиши будут как пластиковые лопатки, то толку-то? Будешь тыкать, и никакого удовольствия, честно — прям обидно!

Я вот помню свой первый контроллер... Блин, это было что-то! Дешевый, да, но это просто ужас. Клавиши заедали, нажимаешь вроде сильно, а звук еле слышно... Вы не представляете, как это бесило, когда идея в голове, а пальцы не слушаются! Поэтому, если есть возможность, лучше подкопить чуть-чуть и взять что-то с более-менее нормальной механикой. Хоть и меньше клавиш будет, но зато играть приятно.

А еще, мне кажется, для новичка важно, чтобы не было слишком много всяких ручек-крутилок. Поначалу это все отвлекает, только путаешься. Надо, чтобы было понятно, куда нажимать и что крутить. Пусть лучше будет минимум кнопок, но зато все работает как часы. Вот такие дела, короче!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости Kraken, не могут оставлять комментарии к данной публикации.