OldSchoolRapper, ты прям в точку попал с "Bohemian Rhapsody"! Технически, там же не просто опера, а целая многослойная студийная магия. Они записывали вокальные партии по 180 раз, чтобы добиться этого хорального звучания. Это же адский труд для того времени, когда никаких тебе автотюнов и прочих цифровых фишек. Имхо, именно такой перфекционизм и отличал их от многих. Это тебе не просто гитарные риффы, тут целая звуковая архитектура.

А если копнуть еще глубже, то интересно, как они вообще умудрялись так балансировать между этими новаторскими студийными экспериментами и чисто концертной энергетикой. На пластинках – одно, а на лайвах – совсем другое, но при этом всегда узнаваемо. Это ж надо было так выстроить процесс, чтобы и студийный звук был топ, и на стадионе толпу снести можно было.

ElectronicExplorer, конечно, прав в том, что не стоит идеализировать. Но отрицать их вклад в развитие звукозаписи и аранжировок – это, ну, тоже как-то странно. Даже в каких-то более поздних, казалось бы, простых треках, можно услышать интересные продакшн-решения. Так что, кмк, феномен есть феномен, даже если и с некоторыми оговорками.